10.02.2019

Подведены итоги Конкурса научных стендовых докладов, приуроченного ко Дню российской науки

В рамках празднования Дня российской науки 8 февраля 2019 года в Сибирском университете потребительской кооперации состоялся Конкурс научных стендовых докладов. Цель конкурса – представление значимых достижений в научных исследованиях в области естественных, гуманитарных, социальных, технических наук.

В конкурсе приняли участие студенты и магистранты Сибирского университета потребительской кооперации, обучающиеся Новосибирского технологического колледжа питания, а также учащиеся следующих школ г. Новосибирска и Новосибирской области:

  • МАОУ «Гимназия № 12»;
  • МБОУ «Лицей № 12»;
  • МКОУ Ордынского района Новосибирской области – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова;
  • МБОУ «Лицей № 136»;
  • МБОУ ЛИТ;
  • МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская»;
  • МБОУ «Гимназия №13 имени Э.А.Быкова»;
  • МБОУ СОШ № 187;
  • МБОУ СОШ № 49.

Стендовые доклады в течение недели с 4 по 8 февраля были представлены в холле 2 этажа главного корпуса университета для оценки конкурсной комиссией и изучения всеми желающими.

Всего на суд конкурсной комиссии представлены 52 научных стендовых доклада, выполненные 78 участниками. В состав комиссии вошли ученые и преподаватели университета, члены студенческого научного общества.

Представители конкурсной комиссии отметили высокий уровень выполнения научно-исследовательских работ, интересное содержание, оригинальность мышления, широкое использование иллюстративного материала; подчеркнули высокий уровень докладов, выполненных учащимися школ, которые по многим позициям не уступали работам обучающихся на программах среднего профессионального и высшего образования.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НАУЧНЫХ СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ

СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВЫСШЕГО И
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Номинация «Лучшая научная работа»

  • Диплом I степени – Жданова Елена, Григорчикова Елена за доклад «Сравнительный анализ индикаторов безработицы и неформальной занятости в регионах Сибири» (СибУПК).
  • Диплом II степени – Якобчук Константин за доклад «Оценка зависимости здоровья населения от уровня благосостояния» (СибУПК).
  • Диплом III степени – Иванова Анастасия, Толстихина Яна за доклад «Мотивационные установки для работников ресторанного бизнеса» (Новосибирский технологический колледж питания).

Номинация «Оригинальность идеи»

  • Диплом I степени – Пеленёва Екатерина, Дубинина Вероника за доклад «Геономика»: планирование времени отпуска с учетом средней заработной платы выпускника» (СибУПК).

Номинация «Наглядность иллюстративного материала»

  • Диплом I степени – Абдуллаева Лейла, Подборнова Анна, Турусбаева Адель, Уганза Дарий, Ширяева Кристина за доклад «Новеллы и перспективы пенсионного законодательства РФ» (СибУПК).
  • Диплом II степени – Кондинская Арина за доклад «Исследование наружной рекламы г. Новосибирска» (СибУПК).
  • Диплом III степени – Егораева Анастасия, Федорова Екатерина за доклад «Мода из провинции. К истории Новосибирского дома моделей» (СибУПК, МБОУ СОШ № 49).

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ

Номинация «Лучшая научная работа»

  • Диплом I степени – Васильева Дарья, Орлова Тамара за доклад «Влияние заражения трематодами моллюсков-родителей на темпы роста, выживаемость и плодовитость их потомков второго поколения Lymnaea stagnalis» (МБОУ «Лицей № 12»).
  • Диплом II степени – Смирнова Марина, Ковинько Вероника за доклад «Исследование влияния уровня тревожности пятиклассников на качество успеваемости» (МБОУ «Лицей № 136»).
  • Диплом III степени – Кривоногова Анастасия, Сотниченко Александра за доклад «Картографический метод в исследовании наследственных заболеваний» (МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская», МБОУ ЛИТ).

Номинация «Оригинальность идеи»

  • Диплом I степени – Романов Матвей за доклад «Тепловая энергия и создание макета тепловой батареи» (МАОУ «Гимназия № 12»).
  • Диплом II степени – Гвелисиани Анна за доклад «Небезопасная чистота» (МАОУ «Гимназия № 12»).
  • Диплом III степени – Соловьева Ольга за доклад «Вторичная колонизация водного пространства» (МБОУ «Лицей № 12»).

Полнота исследования

  • Диплом I степени – Вострокнутов Владислав за доклад «Мёд и его полезные свойства» (МАОУ «Гимназия № 12»).
  • Диплом II степени – Горленко Иван за доклад «Петлевой маятник» (МАОУ «Гимназия № 12»).
  • Диплом III степени – Чекменёва Екатерина за доклад «Таинственная постоянная h – великое открытие Планка» (МАОУ «Гимназия № 12»).

Актуальность исследования

  • Диплом I степени – Кириченко Алексей за доклад «Пассивная акустика (МАОУ «Гимназия № 12»).
  • Диплом II степени – Сафронов Данила за доклад «Криптовалюта как новейшая форма денег в современной экономике» (Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа).
  • Диплом III степени – Молдавский Даниил за доклад «Взаимосвязь стрессовых ситуаций и поведения у подростков» (МБОУ «Гимназия № 13 имени Э.А. Быкова»).

Наглядность иллюстративного материала

  • Диплом I степени – Лебедева София за доклад «Почему в хлебе столько дырочек?» (Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа).
  • Диплом II степени – Кривошеева Валерия за доклад «Мороженое – вред или польза. Качественное определение состава пищевого продукта» (МАОУ «Гимназия № 12»).
  • Диплом III степени – Ранняя София за доклад «Воспитание и образование царских детей в династии Романовых» (МАОУ «Гимназия № 12»).
  • Диплом III степени – Пакулев Даниил за доклад «Граффити: уличное искусство или вандализм?» (МБОУ СОШ № 187).

Поздравляем победителей конкурса научных стендовых докладов!

Благодарим всех участников и их научных руководителей

за высокое качество подготовки обучающихся!

Отдел координации научной работы и
международной деятельности


К списку новостей